вторник, 10 июля 2012 г.

Экзотическая Шри-Ланка. Часть 3

День 4
Естественно после экскурсионного дня, все хотели просто полежать на лежаках, и насладится океаном.
После обеда мы надумали пройтись в город Хиккадува, который расположен в километре от гостиницы.
Очень часто, когда идешь по улице, к туристам присоединяются местные и начинают рассказывать, куда можно поехать на экскурсии, показывают различные достопримечательности. В этот вечер с нами познакомился милый ланкиец, Амила. Он показал нам город, рынок, помог дешево купить фрукты, показал буддийский храм, и потом предложил поехать к нему в гости. Сначала был шок и непонимание. Почему вдруг он приглашает нас в гости. Страшно. Мы естественно отказались, но когда ехали в тук-туке он свернул с главной дороги.
-Куда мы едем?? - спрашиваю я, так как муж не особо говорит по-английски .
-Ко мне в гости. Мой брат приготовит для вас ужин. – с улыбкой ответил он, и продолжал ехать по узкой темной улице вдоль канала.
Если честно, то я очень боялась, не смотря на его любезность, и на то, что была не одна.
С другой стороны было даже интересно посмотреть, как на самом деле живут люди. На сегодняшний день могу сказать, что это был самый необычный вечер.
Тук –тук припарковали на обочине узкой дороги. И по тропинке минуты 2 шли к дому. Во дворе громким лаем и виляющим хвостом нас встретила собака. Естественно на этот лай выбежала вся семья: мама и две сестры и младший брат. Еще у Амилы есть старший брат, он был на работе (повар в ресторане Дельфин). Они все с улыбками на лицах и душевным теплом провели нас в дом.
Мне сложно описать то, что мы там увидели. Как люди могут жить в таких условиях? Это просто невероятно, хотя ко всему, наверное, можно привыкнуть. В такие моменты начинаешь ценить то, что у тебя уже есть. И понимаешь, что ныть и жаловаться на жизнь тебе еще рано.
Но у них так сложились обстоятельства. После цунами в 2004 году они потеряли жилье. У них умер отец. Сейчас они арендуют это жилище. Амиле 23 года. Он и старший брат работают, остальные дети учатся в школе.
Так как брата еще не было с работы, мама начала готовить нам ужин, Амила уехал в магазин за хлебом, а мы тем временем общались с его семьей.
Нас угостили вкусным чаем с имбирем и кексами (чай очень отличался по вкусу от того что пили на чайном заводе) В доме было очень душно и жарко, о вентиляторе, а тем более о кондиционере речь не идет вовсе.
Гостинная. На фото видно входную дверь, диванчик на котором можно смотреть телевизор, столик трансформер в лавочку или наоборот и белые ботинки, в таких ученики ходят в школу (форма у школьников тоже белая, в таких условиях это не очень практично и не очень удобно ее регулярно стирать)


Тем временем на кухне мама готовила нам ужин. Мне было интересно увидеть, что она готовит и как, и я попросилась посмотреть кухню. Примерно я представила себе кухню бедную, но по привычному образу, с навесными тумбочками, раковиной, с маленьким холодильником.
Когда вошла у меня был полный шок.
На фото вы видите кухню. Столешница, навесная полочка, маленькая плита, в противоположном углу место для костра.
К столешнице присоединено устройство (как бы мясорубка по-нашему) только оно предназначено для того что бы делать кокосовую стружку. Кокосовое молоко прозрачное, но кто пробовал супы на кокосовом молоке, тот видел, что оно там белое. А делается это просто, кокосовая стружка вымачивается в кокосовом молоке, и оно становится белым.

Наш ужин готов. Амила выносит тарелочку. Это были бобы, приготовленные в кокосовом молоке и с различными специями. Кушают это блюдо вымачивая хлебом. Специально для нас из коморки достали ложки.

Если вы внимательно рассмотрели фото, то заметили что в гостиной еще стоит плазменный телевизор и DVD проигрыватель.
Могу сказать что я довольно привередлива в еде, и особенно не люблю всякие каши. Вид у этой был не очень, но нужно было хотя бы попробовать. Странно но вкус мне понравился.
На десерт было не обычное блюдо. Авокадо, привычно нам в зеленой кожуре, оно не совсем дозревшее. Если оно до конца дозреет то кожура будет красно-коричневого цвета, а плод внутри будет ярко желтым и мягким. В половинку хорошо созревшего авокадо кладут ложку сахара и размешивают. Получается вкусный сладкий и полезный десерт.
Чуть позже пришел с работы старший брат и мы сделали фото всей семьи.


А во дворе у них растет много различных растений, например: лимон, корица, кофе, папайя, бананы, авокадо. Звучит заманчиво. Вот бы в своем саду такое выращивать.
Когда мы прощались, мама дала мне подарок, летнее платьице. Было очень неожиданно и приятно. Но постоянно крутилась мысль, зачем оно мне нужно, пусть бы лучше девочки его носили, ведь они живут в таких условиях, я даже пыталась не брать подарок, но этой женщине с безумно доброй душой не возможно было отказать.
На тук-туке Амила отвез нас в гостиницу. Мы решили что хотим отблагодарить. По приезду в гостиницу, мы достали 1000 рупий и прощаясь отдали денежку. Честно говоря, меня удивило, что он был этому не рад, он даже обиделся на нас. Пришлось объяснять, что мы не в своей стране и кроме денег, улыбок, теплых слов, ничего особенного с собой нет, но хотели бы как-то отблагодарить его семью за гостеприимство. Скрепя зубами он забрал наш денежный подарок. Удивило это меня потому что на Шри-Ланке это был первый человек который делал что-то от души и просто так, а не ради того чтобы сбить с туристов денег. 

Вот так вот прошел день. 

Все фото можно смотреть в большом размере, нажав на маленькую фотографию.
to be continued...

Комментариев нет :

Отправить комментарий