среда, 4 июля 2012 г.

Экзотическая Шри-Ланка. Часть 2


День 3.
Это был один из самых длинных дней.
В 4 часа утра началась наша поездка на экскурсию в город Канди. Мы арендовали комфортный микроавтобус (130у.е) и группой из 7 человек ехали до города 4 часа. 




Первая остановка Слоновая Ферма. Вход стоит 2000 рупий с человека, это около 20 долларов.
Большая территория и очень много слонов, от самых маленьких до очень старых. Наверное, когда видишь это впервые тебя все впечатляет и очень нравится. Мы с мужем постоянно сравнивали все с Таиландом. Конечно же мы тоже получали удовольствие от того что видели. Моя любовь к слонам, тут раскрывается в полном объёме, они восхищают меня, поэтому я с открытым ртом наблюдала за ними, за их поведением между собой. Красивая природа вокруг, горы и пальмы, палящее солнце в 9 утра, влажный воздух и вокруг слоны. Это просто моя мечта.



Мы полюбовались слониками и нас пригласили покормить двух малышей молоком. В момент кормления можно очень оперативно сфотографироваться рядом с ними. Честно говоря мне вновь вспомнился Таиланд. Простите за отступление, но там было намного интересней. Они показывали целое шоу, в котором главные участники слоны. Слоники играли в дартс, в футбол, ездили на велосипедах. А кормить их было не так просто. Для того чтобы накормить слона нужно было дать ему денежку, он шел в другой конец поля, где стоял дядечка с продуктами (молоком и бананами) и слон покупал себе еду, приносил ее обратно, отдавал покупателю и тот мог его кормить и фотографироваться. 
Вернемся на Шри-Ланку. Единственный плюс это возможность посмотреть на слонов в более привычной среде, особенно когда они идут купаться. За территорией фермы есть речка, на которую водят слонов. Это было действительно интересно, очень красиво и зрелищно. Стадо слонов гуляет по речке, маленькие слоники как дети резвятся в воде, дурачатся, окунаются в воду, толкают друг друга и поливают водой. 
В любом случае на них можно смотреть бесконечно. Мы пробыли там больше часа. 



Не знаю нужно чтото большее что бы передать всю красоту этого места на фото. Небо почти на всех фотографиях серое, оно такое и было практически все время. Либо серое, или если голубое то очень затянуто большими тучами. Но его бело серый цвет постоянно слепил глаза, и солнце хорошо пробивалось, было жарко и не было дождя, хотя на фото впечатление что постоянно пасмурно. 


Далее по пути мы заехали на чайную плантацию. Посмотрели как женщины собирают чай. Зашли в цех по производству. Жара в цеху не реальная, шум машин, сразу подумалось, что наверное чай должен стоить дорого, когда человек работает в таких условиях. Хотя получают они копейки. Самая высокооплачиваемая работа по профессии доктора, инженера, и военнослужащего. 



Кто бы мог подумать, что чай может горкой лежать на полу, будто куча мусора, при чем подметают его веником. Приятного мало. Правда потом его просушивают, и он очень горячий выезжает из сушильной машины. а потом пакуют в мешки.
Также зашли в магазин, где продают чай с этого цеха. Меня удивило, что в магазине было всего 5 видов чая. Нас пригласили за стол, налили чаю, простите. но совсем не впечатлило, похоже на черный пакетированный Липтон. Больше одного глотка я не смогла выпить.

Следующая остановка Королевский Ботанический сад.
Вход стоит 1000 рупий. Это один за самых больших садов в Юго-Восточной Азии, по площади занимает около 140 акров, а в наличии есть более 4000 видов растений и цветов. Парк огроменный и за час его не обойти, что бы все посмотреть нужно день гулять, а то и несколько дней.
Мы обошли часть которая правее. Посмотрели орхидеи, пальмы, встретили обезьян, и увидели множество различных цветочков.


Последняя остановка дворец "Далада Малигава" (Храм Священного Зуба Будды)
Один из больших и красивых храмов.
Вход для туристов 1000 рупий, а также прийдется заплатить за хранение обуви и за то чтобы разрешили делать фото. При себе нужно иметь одежду, прикрывающую ноги и п лечи. Это касается и мужчин и женщин.



В этот день перед тем как мы зашли в храм начался ливень, правда он был минут 5-10 и потом все быстро высохло.

Впереди была длинная (4 часа) дорога домой поэтому мы ужинали в ресторанчике. Случайно нашли KFC (Kentucky Fried Chicken)думали сьедим нормальный европейский бургер. Это было интересно кушать что-то типа чикенролла только острого.

По приезду в гостинницу около 12 часов по местному времени, с жутко тормозящим вайфаем смотрели всей компанией как Украина вылетала с Евро 2012.

Все фото можно смотреть в большом размере, нажав на маленькую фотографию.
to be continued...

Комментариев нет :

Отправить комментарий