понедельник, 2 июля 2012 г.

Экзотическая Шри-Ланка. Часть 1

День 1.
После поездки в Таиланд, о которой я никак не соберусь написать, хотелось интересный, насыщенный и не обычный отдых. Шри-Ланка оказалась вполне доступной по цене, не дороже Турции, и подходящей по задумке получить не забываемые впечатления. В эту поездку мы поехали с мужем вдвоем. 

Аэропорт.

Мы летели Дубайскими авиалиниями Fly Dybai. Вылетели в 14.50 по Киевскому времени и провели в небе около 9 часов. Перелет был с пересадкой в аэропорту Дубаи, и конечная станция Коломбо. Соответственно пришлось дважды взлетать и дважды идти на посадку. Меня очень впечатлило, как плавненько взлетали и как плавненько и мягко пилоты садили такие огроменные машины на землю. Не большое разочарование было в том, что нас не кормили, хотя даже при двух часовом полете в Турцию, авиалинии заботятся о своих пассажирах, но это не испортило ни капельки настроение, просто хотелось кушать, поэтому купили себе по сэндвичу. 
Дубаи, вид на город с высоты 500 метров был потрясающим. Светящийся массой огоньков город, напомнил посадку в Бангкоке, где все подсвечивается миллиардами фонариков. Для сравнения с посадкой в Коломбо, полнейшая темнота, и только местами мелькают единичные проблески света.
В самолете было много иностранцев, по разговорам было понятно что многие приезжали на футбольные матчи Евро 2012, а именно на кануне был матч Англия- Швеция, который все бурно обсуждали. Далее на втором рейсе, наши места оказались рядом с четырьмя украинскими парами, поэтому следующие 4 часа пролетели очень быстро весело и шумно, с стаканчиком виски с колой.
По прилету в Коломбо около 5 часов утра по местному времени, мы осознали, что пропустили время сна. Появилось немного усталости. Наш отель находится в 130 км от Коломбо и в километре от города Хиккадува. Первые пол часа в автобусе мы осматривали местность, проезжающие мимо автомобили и тук-туки увидев нас в автобусе, милые ланкийци сигналили, махали рукой и улыбались. Не смотря на красоту и любезность за окном автобуса, от усталости и бессонных суток все начали дремать.


Отель Citrus. Ура! Нас очень быстро поселили, и организовали завтрак. Не возможно сразу лечь спать, когда весь день впереди. Поэтому мы сделали не большую прогулку по набережной, чтобы освоится.
К нам сразу присоединился местный гид и на английском рассказал куда нам стоит поехать на экскурсии, показал куда приплывает большая черепаха, где можно поплавать с маской, и где покупать фрукты. От его вежливости так и хотелось сразу заказать у него массу экскурсий, но когда он назвал цены, мы решили что нужно подумать и встретится с ним позже. Одна экскурсия 100 у.е другая 250 у.е ( на самом деле оказалось что самая дорогая наша поездка была около 50 у.е на человека)
Таких ребят называют "бич бой". Они ходят по пляжу, предлагают экскурсии по очень высоким ценам.
Узнав, что меня зовут Лена, посмеялся и сказал что на их языке это бурундучки, которых полно бегает по территории отеля. Теперь я могу считать себя опытным фотографом, у меня в портфолио есть бурундучки.  


Сил совсем не осталось, поэтому летний душ и в койку на короткое погружение в сон, во время самой жары.
P.S.  Вид с балкона номера прям на океан и на часть бассейна.



Перед сном полюбовалась на туристов, которые в час дня, с молочной кожей нежились на солнышке, которое якобы за тучками. Но мы то знаем, Тайский опыт (сгоревшее лицо и тело в первый день, сидя под пальмой и периодически купаясь)нужно побольше крема, и подальше от жгучего солнца!
Мы приехали в воскресенье, и в гостинице было много отдыхающих Индусов и местных. А к вечеру они разъехались. На ужине было 9 человек, так мы и познакомились с ребятами которые нежились днем на солнце и еще одной парой. Таким образом, вечер мы провели все вместе за разговорами, делились своими впечатлениями.


День 2.
После перелета, и бессонных суток никак не получается отоспаться. Поэтому после завтрака завалились на лежаки под пальмой на берегу океана. Под шум волн сон получается очень не обычным, практически можно сказать, что это не сон, а медитация. Ты просто отключаешься от всего что вокруг и от всех "тараканов" ползающих в голове. Попадаешь куда-то, где все тело расслаблено и нет никаких мыслей, и очень сложно проснутся. Набравшись сил, пошли плавать на больших волнах в океане. Возле гостиницы берег из рифов, поэтому чтоб поплавать в океане нужно пройтись вдоль берега 150 метров.
Когда фотографируешь днем получаются грустные фото, такое чувство что был дождь, и совсем не было солнца.
После обеда на тук-туках с ребятами поехали в город Галле. Посмотрели замок, посетили буддийский храм, прогулялись по городу.  


   


Нас привезли в ресторанчик на берегу океана. Пока нам готовили еду я без штатива на шатком столике попробовала сделать пару снимков. От океана постоянно дует ветер поэтому столик стоял не очень устойчиво и не очень ровно, так как был на песке.





После Таиланда очень хотелось попробовать таких же вкусных огромных креветок. Но маленькое разочарование. Креветки принесли, они были не так вкусно прожарены, и рис, который подавался с ними, был безвкусным. В Таиланде, рис безумно вкусный, его готовили в воке, с яйцом, перцем помидорками и на выбор с курицей или морепродуктами. Там можно было питатся токо рисом. В Тае креветки были огромные, они готовили их с вкусным соусом, или специями, иногда просто с солью и перцем на гриле они получались не вероятно вкусными, я надеялась на Шри-Ланке увидеть такие же вкусняшки, но их тут нет. 


Все фото можно смотреть в большом размере, нажав на маленькую фотографию.
to be continued...

Комментариев нет :

Отправить комментарий