понедельник, 13 февраля 2012 г.

Полезная мысль

Самооценка ребенка напрямую зависит от модели воспитания, которой следуют его родители. Занижены самооценка является тревожным симптомом и свидетельствует о наличии серьезной проблемы, которая требует немедленного вмешательства со стороны взрослых.
Наилучшим способом повышения самооценки ребенка является соответствующая поведенческая модель его родителей. Другими словами, если вы обладаете уверенностью в себе, ваши дети смогут учиться у вас и следовать вашему примеру.
В случае если вы сомневаетесь в эффективности данного метода, мы советуем вам вспомнить одну из сказок Ганса Христиана Андерсена, в которой он рассказал нам о короле и его пятилетнем сынишке. Итак, маленький принц страдал от искривления позвоночника и, чтобы справиться с этой бедой, король просто вылепил статую, как две капли воды похожую на его сына. Между мальчиком и статуей было только одно отличие — у статуи была совершенно прямая спина и гордая, величественная осанка.
После этого король поместил статую в детскую комнату и невзначай заметил, что если у мальчика будет такая же королевская осанка и счастливый, здоровый вид, то он обретет мудрость, необходимую для управления королевством. Мальчик рос, а его спина постепенно выпрямлялась - в один прекрасный день его осанка стала такой же правильной, как у статуи, созданной его отцом.
Ему удалось без труда справиться с проблемой, так как у него перед глазами был прекрасный пример. Не стоит забывать о том, что на уровне подсознания каждый человек следует имеющимся в его окружении моделям.
Дж.Кэнфилд, М.В.Хансен
Осмельтесь преуспеть

Комментариев нет :

Отправить комментарий